Überwiegend gem. Elastolin oder Lineol, dabei 4 Standartenträger und Reiter mit Pferd. Stark bespielt, nachgemalt und teils besch. 7 cm-Serie.
Holz, farbig gefasst. Die Soldaten teils stark besch. bzw. nachgemalt. 7 cm-Serie.
"Old Smokey". Funktion nicht geprüft, da Keilriemen nicht vorhanden. L. ca. 32 cm.
"Opel Doktorwagen, Modell 1909", Art.-Nr. 1228. Farbig lithographiertes Blech, Uhrwerkantrieb (defekt). Mit originalem Schlüssel. L. 17 cm. Im Originalkarton.
Farbig lithographiertes Blech. Friktionsantrieb. Fahrerfigur l. besch. und Auto mit kleineren Kratzern, Antenne verbogen und Lack mit l. Alterungsspuren. L. 31 cm.
Wohl Modell "Noris", so auf Metallplakette bez. Guss. Mit Transmission auf Holzplatte montiert. Brenner mit Kamin aus Blech, lose. Bespielt. Funktion nicht geprüft. Gesamtmaß 23x 35x 16 cm.
Blech, teils rot nachlackiert. Originaler Schornstein. Bespielt. Funktion nicht geprüft. 31x 24,5x 13 cm.
Bunt bemalt. Wohl Kieler Zinnfiguren. L. bespielt. H. ca. 6,5 cm.
Ebenholz und Bein. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Holzkasten (besch. und Deckel fehlt). Um 1900.
"Kartenspiel" mit 2x 55 Blatt. Die vom Künstler gestaltete Kassette mit beiliegendem Siebdruck "Joker" fehlend. Eines von 999 Ex. aus dem Jahr 1973.
Dabei Skat-Blatt "Gorleben soll leben", "Joker" von der Rixdorfer Druckerei, 1x Altenburger Salonkarte Nr. 148, Faksimile eines mittelalterlichen Kartenspieles, etc. Je komplett und in Originalverpack...
Bein, gedrechselt, 16x rot eingefärbt. L. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. ca. 3 bis 7,5 cm. In Holzschatulle.
Je mit Würfeln, darauf farbig lithographierte, unterschiedliche Motive. Je in originalem Holzkasten. Teils stark bespielt. Um 1900.
Modelldampfmaschinenzubehör. Messing und Stahl. Funktionsfähig. Starke Gebrauchsspuren.
Dampfwalze "Old Smokey" aus Messing mit A386 Sprengwagen von 1960. L. Gebrauchsspuren. L. 32 cm.
Verschiedene Hersteller. Dabei BING-Antriebsmodell "Schuhmacher", Marke 1917-1928. Farbig lithographiertes Blech. Bespielt. L 12 cm.
Dampfmaschine mit 3 verschiedenen Antriebsmodellen, u.a. Schleifstein und Schraubstock, wohl Eigenbau und Lokomobil, unbekannter Hersteller. Jeweils stark bespielt bzw. teils besch. Lokomobil L. 24 cm...
Glas mit farbigen Märchen- bzw. Panoramadarstellunegn. Teils l. berieben. Teils gem. "E.P.", Ernst Planck. Um 1900. 4x 15 bis 9,5x 27,5 cm.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen. Bespielt. 20er bis 50er Jahre. H. 12 bis 19 cm.
"Die kleinen Holländer", Legespiel; "Parlez vous francais?", Lotterie-Spiel; "Wer weiss es?", Rechenspiel und "Lerne spielend englisch!", ein Lotto als Hilfsmittel für lernende Knaben und Mädchen. Je ...
Verschiedene Ausführungen, 3x im Originalkarton (teils besch.) Vollständigkeit nicht geprüft. Teils stark bespielt. Überwiegend um 1900.
Verschiedene Ausgaben. Vollständigkeit nicht geprüft. Anf. bis Mitte 20. Jh. Bespielt.
Dabei Anker-Steinbaukasten, großer Holzbaukasten, verschiedene Spiel, etc. Um 1900 bis 2 Hälfte 20. Jh. Teils stärker bespielt. Vollständigkeit nicht überprüft.
1x Singer, 1x ohne Marke. Verschiedene Ausführungen. L. bespielt. 1. Viertel 20. Jh. H. 17 bzw. 15 cm.
Gedrechselt und geschnitzt, farbig gefasst. Dabei Schiffschaukel, 3 Karussells und Riesenrad. 2. Hälfte 20. Jh. Verschiedene Größen.
Holz, gedrechselt und geschnitzt, farbig gefasst. Unterschiedliche Figuren, teils als Kerzenleuchter, dabei auch 3 Seiffener Miniaturen. Verschiedene Ausführungen und Hersteller. Teils l. besch. Versc...
Dabei Tiere, Personen, Fuhrwerke, Eisenbahn, Bauernhof, etc. Wohl überwiegend Erzgebirge. Verschiedene Größen. Teils bespielt bzw. l. besch.
Überwiegend Zoo-Tiere, dabei 3 Elefanten, 3 Tiger, etc. 1x gem. Elastolin, sonst ohne Marke. Bespielt und teils l. besch. H. 4 bis 12 cm.
Dabei Konvolut Bleifiguren (Bemalung teils berieben), Gablonzer Glasperlenarbeiten und 4 Kinder- bzw. Sonenschirme (teils defekt).
Holz, teils farbig gefasst. Bespielt. Mitte 20. Jh. H. 46 cm.
Metallbaukasten mit zusammengebauter Figur, Anleitung und einigen weiteren Blättern zum Thema. Im Originalkarton. L. bespielt und Karton mit Altersspuren. Altenloh, Brinck & Co., Milspe, 20er Jahre. F...
im Originalkarton. Dazu Holzbaukasten in Holzschatulle, Deckel besch. Bespielt.
Verschiedene Materialien und Ausführungen. Dabei 2 Rasselbären von Schildkröt, Blechrassel und Rassel in der Art einer Marotte aus versilbertem Metall. 20er/30er Jahre bis ca. 60er Jahre. Teils bespie...
Metall, versilbert, 13x mit Beißring. Verschiedene Ausführungen, teils gedellt. 20er Jahre bis 2. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. ca. 4,5 bis 10 cm.
Holz. Mit Bauanleitung und in originalem Holzkasten. Vollständigkeit nicht geprüft. Bespielt. 1. Drittel 20. Jh.
Art.-Nr. 470/1 und 470/2. Holz, mit Federwerkmotor der Firma Paul Weiß in Nürnberg. Wenig bespielt. Vollständigkeit nicht geprüft. Jeweils im Originalkarton. Hersteller Carl Fritsche, Blumenau, 30er J...
Verschiedene Art.-Nrn. und Ausführungen. Bespielt und teils unkomplett. Dabei 2 Vorlagenhefte, 2 Blech-Spardosen "Für den nächsten Walther-Stabilbaukasten" und kleines Werbeschild "Metall-Stabil-Baukä...
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Bespielt. Anf. 20. Jh. H. 62 cm.
Guss, schwarz gelackt. Eisenteile mit l. Korrosionsspuren. Um 1900. H. 18,5 cm.
Metall, teils farbig gelackt und mit Kegel zum Daraufstellen. Schnurführung (1x ohne Schnur). Nahezu unbespielt. Je mit Spielanleitung und im Originalkarton. 30er Jahre.
18x Guss, 3x Kunststoff, teils farbig gefasst. Kriegsmarine. Teils bespielt und Antennen verbogen. Überwiegend 30er Jahre, teils gem. Wiking. L. 2,3 bis 9 cm.
Dabei Kran und LKW. Dazu angetriebene Achse mit Federwerkmotor und Holzkiste mit Einzelteilen. Teils bespielt.
Holz, mit eisenbeschlagenen Speichenrädern. Farbig gefasst als Wagen der Königlich bayerischen Post. Bespielt und Fassung teils abgerieben. Um 1900. 41x 76x 40 cm.
Farbig gelacktes und lithographiertes Blech. Holzsockel mit eingebautem Federwerkmotor, dieser intakt, aber Aufzugskurbel fehlend. 1. Hälfte 20. Jh. H. 42 cm.
3x farbig lithographiert. 2 Rasseln mit Holzgriffen, kleine Ziehharmonika und Blechtrommel. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. L. bzw. D. 10 bis 15 cm.
Charaktervoller Kopf aus Pappmaché mit eingesetzten Schlafaugen und roter Perücke mit Schellenkappe. Holzkörper mit Druckmechanismus zum Bewegen der Arme mit Schellen in den Händen, Drahtfeder-Obersch...
Wohl ehemals Marionetten. Geschnitzte und bemalte Holzköpfe mit Glasaugen, Unterarme und Beine aus Holz. Schlenkerkörper aus Stoff. Alt bekleidet. Bespielt und Kleidung mit Altersspuren. Um 1900. L. 4...
14 Marionetten. Körper, ausdrucksstarke Köpfe und Gliedmaßen vorwiegend aus Masse, farbig bemalt. Jeweils mit originaler Stoffbekleidung, an Drahtstäben und Schnüren mit abschließenden Holzgriffen, di...
Holz, dunkelbraun gefasst und mit Goldmalerei. Nicht spielbereit. Anf. 20. Jh. H. 32 cm.
Sperrholz, bunt bemalt. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. 48x 64x 30 cm. Beigegeben: 3 Handpuppen, 2x mit Holz- 1x mit Filzkopf.
Holz, gedrechselt und geschnitzt, farbig gefasst. Verschiedene Darstellungen. Dabei Weihnachtsmann, Krämer mit Bauchladen, etc. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 10 bis 22 cm.
Mit 12 Hasenskulpturen aus Holz, bunt bemalt, bzw. ca. 40 div. Eiern (bemalt bzw. farbig lithographiert), auch als Dosen. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
In farbig lithographiertem Blechkasten, mit Schalldose, Blechtrichter und Schlüssel zum Aufziehen des Federwerkes. Tonarm zu justieren, liegt zu schwer auf der Platte und stoppt beim Spielen. Bespielt...
Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Ca. 22x 54x 24 cm.
Wohl dunkel lasiertes Nadelholz. Überstehende Rechteckplatte mit Aussparung für ovalen Keramikeinsatz mit polychromen Kindermotiven, auf Zarge mit seitlich gedrechselten Handtuchhaltern auf 4 konische...
Wohl Obstholz. Rückenbrett monog. "FK" und dat. 1924. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 62 cm.
Holz und Maché, farbig gefasst. Boden mit Klappdeckel zum Aufbewahren der Figuren. Bespielt. 30er Jahre. 35x 37x 24 cm.
Truhe tapeziert und mit Holzleisten und Messing beschlagen (Schließe fehlt). Weidenkorb mit Ledertragegriffen und Metall-Verschlüssen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 29x 41 x26 bzw. 22x 27,5x 1...
Verschiedene Materialien. Bespielt und Vollständigkeit nicht geprüft. In originalem Holzkasten mit Schiebedeckel.
Farbig lithographiertes Blech und Holzstege (teils stärker bespielt, aber wohl vollständig). Mit Vorlagenheft in originalem Holzkasten. O. und M. Hausser, Ludwigsburg, vor 1935.
"Der Wagenbau", Holz mit Metallspeichenrädern und "Jeu des construction Helvetia", Holz. Bespielt. Vollständigkeit nicht geprüft. Je in originalem Holzkasten. 1. Hälfte 20. Jh.
Guss, farbig gefasst. Wohl Britain, England, 30er/40er Jahre. Bespielt. H. bzw. L. 4,5 bis 7,5 cm. In Originalkarton (besch.).
Farbig lithographiertes Blech, mit Federwerkmotor. Wenig bespielt. Gem. "Made in Western Germany". H. ca. 50 cm. Im Originalkarton (lädiert).
Blech, handlackiert. Liegender, patinierter Kessel, mit Armaturen, feststehendem Zylinder und Dynamo. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. 36,5x 28x 26 cm.
Blech, handlackiert. Liegender, patinierter Kessel, Armaturen teils nachgelötet. Stehender Zylinder mit 3 Pleuelstangen. Bespielt und Lackschäden sowie Reparaturstellen, Funktion nicht geprüft. 33x 28...
Farbig gelackter Blechsockel, Messingkessel. Bespielt, Funktion nicht geprüft. H. ca. 25 cm.
Dampfmaschine mit stehendem Messingkessel auf Blechsockel, ohne Marke. Antriebsmodell "Springbrunnen" aus farbig gelacktem Blech; Maschine treibt Wasserpumpe an, die "Männeken Piss" mit Wasser versorg...
Vollständig und im Originalkarton mit Bauanleitung. Kleinere Lackschäden und Karton etwas lädiert.
Vollständig und im Originalkarton mit Bauanleitung. Kleinere Lackschäden und Karton etwas lädiert.
Verwandlungsmaschine, Art.-Nr. 402, die stehend, liegend und fahrend aufgebaut werden konnte, hier montiert als Lokomobil, L. ca. 26 cm. Polierter Messingkessel, D. 7 cm; feststehender, doppelt wirken...
Eisenblech, teils weiß gelackt. Eintüriges Unterteil mit Einlegeboden. 4 Brennstellen und seitliche Ablagen (teils rostig). Aufsatz mit durchbrochen gearbeiteter Ablage. Bespielt und Lackschäden. 20er...
Dabei Soldat, Schildkröt-Tanzpaar, Kewpie, Clown, etc. Verschiedene Hersteller. Teils bespielt bzw. 1x besch. und 1x rep. H. ca. 8,5 bis 19 cm.
Holz und andere Materialien. 1x l. besch. 50er Jahre. 26x 33x 6 bzw. 27x 35x 6,5 cm.
Verschiedene Art.-Nrn., wohl unvollständig. Bespielt. Je in Originalkarton (teils besch.).
Holz, beige gefasst und mit Goldmalerei. Indirekte Beleuchtung. Ca. 102x 80x 70 cm. Beigegeben: Verschiedene, handgearbeitete Handpuppen, Menschen und Tiere (diese mit beleuchtbaren Augen) darstellend...
Wohl vollständig, mit Vorlagenheft. In originaler Holzschatulle. Bespielt.
Holz. Vollständigkeit nicht geprüft. In originaler Holzkiste mit Schiebedeckel. Bespielt. Anf. 20. Jh.
Holz.Vollständigkeit nicht geprüft. In originaler Holzkiste mit Schiebedeckel. Bespielt. Seiffen, Anf. 20. Jh.
Holz mit farbig bedrucktem Papier. Vollständigkeit nicht geprüft. In originaler Holzkiste mit Schiebedeckel. Bespielt. Anf. 20. Jh.
Verschiedene Materialien. Vollständigkeit nicht geprüft. Je in originaler Holzkiste mit Schiebedeckel. Bespielt.
Holz. Wohl vollständig. Je in Originalverpackung mit Bauanleitung. 50er Jahre. Wenig bespielt.
Verschiedene Art.-Nrn. Vollständigkeit nicht geprüft. Je in Originalkarton. Bespielt. 50er/60er Jahre.
"Komet Modell-Konstruktion", "Baue dir ein Haus", "Mentor Modellbaukasten" und "Mosaik-Baukasten". Bespielt und Vollständigkeit nicht geprüft. 20er bis 50er/60er Jahre.
Mit Bauanleitung. Bespielt. Vollständigkeit nicht geprüft. In originaler Holzkiste mit Schiebedeckel.
Nr. 6 1/2, 6A und 1x ohne Beschriftung. Wohl vollständig. In originaler Holzkiste mit Schiebedeckel. Bespielt. Anf. 20. Jh.
Holz. Vollständigkeit nicht geprüft. In originaler Holzkiste, Schiebedeckel fehlt. Bespielt. Anf. 20. Jh.
Vollständigkeit nicht geprüft. In Originalkarton. Bespielt.
Nr. 10A-Mehlis. Wohl vollständig. In originaler Holzkiste mit Schiebedeckel. Bespielt. 50er Jahre.
Holz, gedrechselt und farbig gefasst. Bestehend aus: Hausboot mit aufklappbarem Dach (Spitze von Bug und Heck besch.). Dazu Noah und seine Frau sowie 23 Tiere, 6x als Paar. Bespielt und teils Farbabri...
Dabei "Spring", "Lotteria", "Orakel-Spiel" und "Der Geduldprüfer" (Spielsteine besch.). Vollständigkeit nicht geprüft. Je In Originalverpackung. Bespielt. Anf. 20. Jh.
Holz, teils grau gelackt. "Erzeugnis der bayerischen Ostmark".Vollständigkeit nicht geprüft. In Originalkartons (lädiert). Bespielt. Um 1940.
Weißes Leinen mit eingewebten Kindermotiven in Orange. Tischdecke D. ca. 75x 75 cm. In Original-Pappschachtel. Neuwertig. Um 1900-1910.
Verschiedene Ausführungen. Funktionen nicht geprüft. Stark bespielt. Schlitten der Schreibmaschine transportiert nicht.