585/000 WG, brutto 7,4 g. Umlaufend besetzt mit ca. 66 Brillanten, zus. ca. 3,3 ct., tcr-cape/si-pi3. Kastenschließe mit zwei Sicherungsachten. L. 18,5 cm.
585/000 WG, brutto 4,6 g. Ringkopf besetzt mit 21 rund facettierten Rubinen, zus. ca. 0,8 bis 1ct. und vier Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 53.
800/000 Silber. Mehrpassige Brosche und bewegliche Abhängung mit floralem Relief. Nadelung gedellt. Mz. Gebrüder Falk, Pforzheim, Anf. 20. Jh. D. 6,2x 6,2 cm.
800/000 Silber. Unterschiedliche Ausführungen mit floralem Relief. Je mit ovalem Grünachat-Cabochon. Nadelungen teils gedellt. Pforzheim, 1x Mz. Meyle & Meyer, 1x Mz. ungedeutet, 1. Viertel 20. Jh. D....
585/000 WG, brutto 10,2 g. Oberteil und bewegliche Abhängung je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,2 bis 0,3 ct. L. 2,2 cm.
750/000 GG, 3,6 g. Reliefportrait einer Madonna. Teils satiniert. L. 2,5 cm.
Verschiedene Farben und Ausführungen. Montagen aus 585/000 GG bzw. 585/000 WG, diese besetzt mit kleinem Diamanten. L. je ca. 3,8 cm.
750/000 WG, brutto 4,2 g. Anhänger besetzt mit zwei herzförmig facettierten Tansaniten und zwei kleinen Brillanten, L. 2,2 cm. Kette mit Federringschließe, L. 42 cm.
750/000 GG, brutto 6,1 g. Anhänger aus Sodalith in glattem GG-Rahmen, L. 3 cm. Kette mit Federringschließe, L. 52 cm.
14 kt. GG, brutto 6,5 g. Runder, korbartig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem, violetten, synthetischen Farbstein, umgeben von zehn Diamatsplittern. RW 56.
585/000 GG, brutto 3,1 g. Hammerschlagdekor, mittig rund facettierter Rubin. Rückseitig dat. 23.01.(19)82. D. 4x 2,3 cm.
950/000 Platin, brutto 8,8 g. Besetzt mit oval facettiertem, natürlichen Alexandrit mit gutem Farbwechsel, ca. 0,93 ct. sowie acht Diamant-Baguettes und vier Diamanten im Princess Cut, zus. ca. 0,7 ct...
585/000 GG, brutto 6,8 g. Besetzt mit ca. 88 Brillanten, zus. ca. 1,8 bis 2 ct., light yellow-brown/pi. Kastensteckschließe mit zwei Sicherungsachten. Wellig. B. 0,2, L. 18,5 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 6,8 g. Besetzt mit ca. 83 Brillanten, zus. ca. 2,5 ct., pi. Kastensteckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 0,2, L. 18,5 cm.
750/000 WG, brutto 10,5 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Smaragd (starke Einschlüsse), darauf in GG montierter Brillant (besch.), ca. 0,7 ct., pi, die gegabelten Ringschultern besetzt mit 16 Diam...
375/000 RG- und WG, brutto 5,6 g. Der Körper je besetzt mit oval facettiertem Rubin und rund facettiertem Smaragd. Die Flügel und der Körper mit Diamantrosen und kleinen, rund facettierten, Rubinen bz...
375/000 RG, brutto 12,3 g. Mehrfach gestuft beweglich gearbeitet und mit floralem Reliefdekor, mittig je farbig emailliertes Schild, bez. "CAPRI", darunter drei rund facettierte Smaragde und je zwei r...
750/000 WG, brutto 9,8 g. Besetzt mit rechteckig bzw. kegelförmig facettiertem Smaragd (starke natürliche Einschlüsse), flankiert von acht Brillanten, zus. ca. 0,56 ct. RW 54.
Hellrote Korallenkugeln (teils l. Oberflächenunebenheiten), D. ca. 3,5 bis 7,7 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe mit zwei Korallenboutons und Sicherungskette. Um 1900. Ketten-L. 75 cm, brutto 29 g....
Feuerrote Korallenkugeln (teils stärkere natürliche Oberflächenunebenheiten), D. ca. 4 bis 8 mm, bei der Kette im Verlauf. Kette mit vergoldeter Federringschließe, Armband mit 333/000 GG-Karabinerschl...
750/000 WG, brutto 7,9 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Aquamarin von 34 ct. (so in Ringschiene graviert, Schliffkanten teils berieben), umgeben in zwei Reihen von zahlreichen kleinen Brillanten....
18 kt. GG mit Silber, geprüft, 9,4 g. Ovaler, ornamental durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei Zuchtperlen und 22 (von 23) kleinen überwiegend Diamanntrosen. Floral reliefierte Ringschu...
750/000 WG, brutto 7,1 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, qualitätvollen Smaragd (geringe natürliche Einschlüsse), D. ca. 9,4x 6,7 mm, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca....
750/000 WG, brutto 10,8 g. Achteckiger Ringkopf, besetzt mit ebensolchem, dunkelblauen Saphircabochon (ca. 12,8x 11,4x 7 mm, natürliche Einschlüsse) von ca. 11 ct., umgeben von Kranz aus 22 Brillanten...
585/000 WG, brutto 7,5 g. Besetzt mit ca. 77 Brillanten, zus. ca. 2,3 bis 2,5 ct. Kastensteckschließe mit zwei Sicherungsachten. L. wellig. B. 0,3, L. 18,5 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 20,6 g. Gitterartig durchbrochen gearbeitete Schiene von verlaufender Breite. Besetzt mit rund facettiertem, in WG gefassten, blauen Topas (behandelt, teils l. best.), D. ca...
14 kt. WG, geprüft, brutto 6,7 g. Besetzt mit ca. 83 Brillanten, zus. ca. 2 ct., pi. Kastensteckschließe mit zwei Sicherungsachten. L. wellig. B. 0,3, L. 19 cm.
750/000 GG, brutto 8,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd (natürliche Einschlüsse), 3,67 ct. und zwölf Diamanten im Prinzess Cut, zus. 0,4 ct., w/si. Karatgewicht der Steine je in Schiene gravie...
585/000 GG, brutto 7,2 g. Achteckiger Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem Blautopas (behandelt), umgeben von Kranz aus kleinen, in WG gefassten Brillanten. RW 54,5.
950/000 Platin, brutto 9,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Tansanit, 5,15 ct., seitlich je flankiert von Diamant im Trapezschliff, zus. 0,376 ct., ca. w/si-pi1. Karatgewicht der Steine je in Schiene ...
585/000 GG, rhodiniert, brutto 5,5 g. Besetzt mit oval facettiertem wohl Tansanit, ca. 0,8 ct. Tragespuren und Rhodinierung teils berieben. RW 56.
750/000 GG, brutto 5,2 g. Besetzt mit oval facettiertem Blautopas (behandelt) und kleinen Brillanten. Tragespuren. RW 56.
585/000 WG, brutto 6,8 g. Besetzt mit ovalem Amethyst im Checkerboard Cut, umgeben von kleinen Brillanten. Schiene mit sichtbarer Lötstelle. RW 56.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,6 ct., w/vvsi. RW 54,5.
Platin, geprüft, brutto 3,1 g. Teils durchbrochen gearbeitet und mit Millegriffes-Verzierungen, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. und Diamantrosen. Um 1920. L. 5 cm.
750/000 GG, brutto 7,2 g. Anhänger und Ringkopf je in stilisierter Blütenform und besetzt mit oval facettiertem Rubin und kleinen Brillanten. Ketten-L. 40 cm, RW 55.
750/000 GG und WG, brutto 4,8 g. Nach oben geteilte, geschwungene Ringschiene, besetzt mit oval facettiertem Smaragd und sechs kleinen Brillanten. RW 55.
750/000 WG, brutto 1,3 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct. (je ca. 0,25 ct.), tcr/si2. D. 0,4 cm.
585/000 GG, brutto 2,8 g. Je mit beweglich abgehängtem wohl Peridot im Checkerboard Cut. L. 2,8 cm.
750/000 GG, brutto 4 g. Versetzt zulaufende Ringschiene, auf den Schultern besetzt mit je sechs kleinen Brillanten; an den Enden blauer Saphir bzw. Brillant, je ca. 0,25 ct., der Brillant ca. w/si. RW...
585/000 WG, brutto 9,2 g. Besetzt mit 17 oval facettierten, blauen Saphiren und kleinen Diamanten. D. ca. 3,1x 2,9 cm.
585/000 GG und WG, brutto 9,5 g. Mittelteil in GG, besetzt mit unterschiedlich facettierten Farbsteinen und kleinen Diamanten. Erbskette mit Federringschließe. Tragespuren. Ketten-L. 50 cm.
750/000 WG, brutto 7,9 g. Besetzt mit drei Brillanten, einmal ca. 0,3 ct., zweimal zus. ca. 0,28 ct., w/vsi. RW 52,5. Beigegeben: Wiederbeschaffungswertgutachten Juwelier Omankowsky, Berlin vom 04.04....
585/000 WG, brutto 4,6 g. Schauseitig geschwungene Ringschiene, besetzt mit neun Diamant-Trapezen in verlaufender Größe, seitlich zwei Brillanten, von je 0,5 bzw. 0,518 ct., tw/if. RW 56. Beigegeben: ...
585/000 GG, brutto 13,4 g. Rechteckiger, stilisiert floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit je einem in WG gefassten Brillant, ca. 0,2 ct., ovalem Rubincabochon, oval facettiertem, blau...
585/000 WG, brutto 9,1 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovaler Opaltriplette, flankiert von acht Brillanten, zus. ca. 0,36 ct. RW 56.
585/000 GG, rhodiniert, Ringschiene teils berieben, brutto 25,8 g. Quadratischer Ringkopf, satiniert gearbeitet und in einer Ecke mit Brillant, ca. 0,25 ct. L. Tragespuren. RW 63.
750/000 WG, brutto 4,4 g. Ringkopf in Form einer Acht durchbrochen gearbeitet, besetzt mit weißer Zuchtperle und zwei Brillanten, zus. ca. 0,4 ct., umgeben von 30 Diamanten, Achtkant. RW 53,5.