750/000 GG, brutto 4,8 g. Die beiden Schlangenköpfe besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir bzw. Rubin. L. Tragespuren. RW 51.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG, brutto 12 g. Schlichte Fassung, besetzt mit großem Amethystcabochon (natürliche Einschlüsse). Um 1900. D. 2,2x 3 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 8,1 g. Mittig besetzt mit Buttonperle, seitlich je flankiert von Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,1 ct. Tragespuren. 20er Jahre. L. 6,8 cm.
750/000 GG, brutto 5,8 g. Ringkopf besetzt mit rund facettiertem Smaragd, Saphir und vier kleinen Diamanten. L. Tragespuren. RW 50.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 2,7 g. Je besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (1x an 2 Stellen stärker, 1x äußerst min. best.). D. 1x 0,8 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG, geprüft, brutto 10,2 g. Reich reliefiert (Vorder- und Rückseite je mit kl. Besch.), Unterseite mit ungraviertem Tafelstein. 2. Hälfte 19. Jh. H. 3,5 cm. Beigegeben: Drei Kragenknöpfe, 84 zo...
585/000 GG, 13 g. In Form eines geflochtenen Gürtels mit Schnalle. Teils angelaufen. 20er/30er Jahre. L. 12,5 cm.
585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct. D. 0,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,3 ct. D. 0,4 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
18 kt. GG, geprüft, brutto 84,8 g. Auf Kette aufgezogen stabförmige Glieder, daran jeweils äußerst qualitätvoller, tief violetter, oval facettierter Amethyst in leicht verlaufender Größe, dazwischen b...
935/000 Silber, brutto 19 g. Dreiteiliges Mittelstück mit geometrischem Reliefdekor und runder, schwarzer Onyxtafel. Kette aus stäbchenförmigen Gliedern, Federringschließe. Gem. ORIGINAL FAHRNER. 20er...
585/000 WG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten, Achtkant. D. 0,7 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG, geprüft, brutto 18,4 g. Je oval mit ornamentalem Durchbruchdekor, mittig besetzt mit ovalem, reliefierten, feuerroten Korallencabochon, umgeben von vier roten Korallenperlen. D. 5,5x 2,8 cm...
925/000 Sterlingssilber, vegoldet. Rechteckig mit reliefiertem, geometrischen Durchbruckdekor, umlaufende Rahmung mit Markasitenbesatz. Gem. TF im Kreis für Theodor Fahrner. 20er/30er Jahre. D. 2,3x 4...
a) 45 feuerrote Korallenkugeln mit unterschiedlichen Farbnuancen und teils natürlichen Einschlüssen, D. ca. 9,1 mm, einzeln geknotet. Vergoldete Karabinerschließe. Ketten-L. 53 cm, brutto 47,4 g und b...
375/000 WG, brutto 2 g, Je in zwei Reihen besetzt mit kleinen Diamanten, Achtkant. D. 1,8 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG mit GG, brutto 4,1 g. Je tropfenförmige, bewegliche Abhängung, besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,14 ct. L. 3,3 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 9,9 g. Rund und teils satiniert bearbeitet, mittig je besetzt mit großem, runden, feuerroten Korallencabochon. D. 2,1 cm.
585/000 GG, brutto 3,7 g. Besetzt mit großem, weißen Opalcabochon (stark berieben), auf den Ringschultern flankiert von je drei rund facettierten Rubinen. 20er/30er Jahre. RW 55,5.
585/000 WG, brutto 1,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,6 ct., in Krappenfassung. D. 0,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 WG, brutto 2,1 g. Je ein kleiner, runder bzw. sternförmiger Anhänger mit Brillant, zus. ca. 0,07 ct. An feiner Gliederkette, Ketten-L. 43 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 4,1 g. Ovaler, mit Reliefdekor durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, wohl Aquamarin (Kanten l. best.). RW 54.
583/000 Rosé-G, brutto 6,6 g. Rechteckiger Ringkopf mit gerundeten Ecken, besetzt mit intensiv orange-gelbem Citrin (Kanten teils l. best.). Russland. RW 58.
585/000 GG, brutto 17 g. Besetzt mit großem, ovalen Rutilquarz-Cabochon. RW 62.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG, brutto 12,3 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit floraler Lagensteingravur, rückseitig Blutjaspis, daran drehbarer, ovaler Siegelkopf mit graviertem Lagenstein und Karneolplatte. L. G...
750/000 WG, brutto 7,4 g. Ringkopf besetzt mit qualitätvollem Smaragd im Emerald-Cut, D, ca. 10,4x 10,4 mm, umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 0,8 ct., w/si-pi. RW 61.
333/000 GG, brutto 8,3 g. Geometrisch durchbrochen gearbeitetet, besetzt mit rundem Rosenquarz-Cabochon. D. 2,8x 5,2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 0,8 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct., darüber Diamantrose. 20er/30er Jahre. L. 2,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 1,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,4 bis 0,5 ct. D. 0,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
333/000 GG, brutto 5,7 g. Runder, geometrisch durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rundem Rosenquarz-Cabochon. RW 55.
333/000 GG, brutto 4,7 g. Ovaler, glatter Ringkopf, besetzt mit hellrotem Korallencabochon (Kratzer). RW 56.
750/000 WG, brutto 3,9 g. Anhänger aus drei beweglichen und in der Größe gestuften, mit kleinen Brillanten besetzten Rosetten, insges. 0,3 ct. (so rückseitig graviert). Karabinerschließe. Anhänger D. ...
750/000 GG, brutto 1,6 g. Besetzt mit sechs Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. D. 1,8x 1 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 26,7 g. Guillochierte Hülle über Innenleben aus Stahl. Clip (l. verbogen) mit Namensgravur "Gregor". Gebrauchsspuren. 50er/60er Jahre. L. 13,3 cm.
585/000 GG, brutto 7,2 g. Guillochiert und ziseliert über Innenleben aus vergoldetem Metall. Kl. Fehlstellen. 20er/30er Jahre. L. 8 cm.
585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct., in Krappenfassung. D. 0,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 8,6 g. Durchbrochen gearbeitete Glieder, mittig besetzt mit einem in WG gefassten Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. Sicherungskette. 20er/30er Jahre. B. 0,8, L. ca. 19 cm.
Schätzp...
8 kt. bzw. 333/000 GG, brutto 6,2 g. Mittig Abhängung in Form einer Blüte an langem Stiel, besetzt mit fünf Diamantrosen in unterschiedlichen Größen. Wohl 18./19. Jh., Ankerkette ggf. später erg. Abhä...
8 kt. GG, geprüft, brutto 4,8 g. Je mit beweglicher Abhängung in Form einer Blüte an langem Stiel, besetzt mit vier Diamantrosen in unterschiedlichen Größen. Wohl 18./19. Jh., Sicherungen später erg. ...
585/000 GG und WG, brutto 10,5 g. Stäbchenförmige Glieder, rautenförmig durchbrochen gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., flankiert von zwei kleinen Diamanten im Al...
585/000 WG, brutto 5,3 g. Besetzt mit flaschengrünem, quadratisch facettierten Turmalin (besch.), umgeben von sechs Diamanten im Altschliff, zus. mindestens 1 ct. RW 47.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 WG, 12 g. Aus fünf ineinander gesteckten WG-Hülsen, Karabinerschließe. D. ca. 12 cm.
750/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit leicht rechteckig facettiertem Diamant, 1,07 ct., cr (K)vs1. RW 53,5. Beigegeben: Natural Diamond Grading Report des HRD Antwerpen Nr. 180000138665 vom 07.09.2012...
585/000 GG, brutto 4,2 g. Besetzt mit drei flaschengrünen, achteckig facettierten Turmalinen, flankiert von zwei in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,06 ct. RW 58.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 RG, brutto 3,1 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus 16 Diamantrosen. Um 11900. RW 53.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, 0,61 ct., w (H)/vsi1. RW 51. Beigegeben: Schmuck-Pass Juwelier Gert Wohltmann vom 14.12.1998 mit Wertangabe DM ca. 7.300,-.
750/0000 WG, brutto 6,4 g. Besetzt mit ca. 54 Brillanten, zus. ca. 1,5 ct. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. RW 55.
14 kt. WG, geprüft, brutto 5,7 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit Diamant im Marquise-Schliff, ca. 0,65 ct., w/vsi, umgeben von acht blauen, synthetischen Saphiren sowie vier Diamanten im Altschlif...