a) Paar Manschettenknöpfe. 800/000 Silber. Oval gewölbt mit Reliefdekor. D. 2,5x 2,3 cm; b) Kreuzanhänger. 925/000 Sterlingsilber. Teils satinierte Oberfläche. D. 4x 2 cm; c) Damenring. 835/000 Silber...
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Unregelmäßig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovalen Tansanitcabochons bzw. unterschiedlich facettierten, verschiedenen Farbsteinen. RW 56,5.
a) Manschettenknöpfe. 925/000 Sterlingsilber. Rund mit stilisiertem Eichelreliefdekor und einer Grandel. D. 2 cm und b) Anhänger. 835/000 Silber. Reliefiertes Eichenlaub mit Eicheln, besetzt mit klein...
Walzenförmige Lapislazuli-Perlen mit kleinen Pyriteinschlüssen, L. ca. 13 mm, einzeln geknotet. Versilberte Magnet-Kugelschließe. Ketten-L. ca. 54 cm.
Doublé-Montagen. Je mit transluzidem Bernsteinbesatz mit Einschlüssen. Ohrclips D. 3x 1,8 cm, Anhänger D. 5,5x 2,2 cm.
375/000 WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit zahlreichen schwarzen und weißen Diamanten, zus. ca. 0,33 ct. 1 Stein fehlt. RW 55.
Bestehend aus: 1 Strang getönter Zuchtperlen, D. ca. 6,4 mm, L. 40 cm; 3 Strängen Süßwasser-Zuchtperlen, in 3-er Gruppen alternierend mit Aventurin- oder Jadekugeln, D. ca. 6 mm, L. ca. 37 cm und 6 ku...
Leicht cremefarbene Süßwasser-Zuchtperlen mit zartrosa Lüster, D. ca. 6,5 mm, einzeln geknotet. 585/000 GG-Karabinerschließe. L. 20 cm.
Leicht cremefarbene Süßwasser-Zuchtperlen mit zartrosa Lüster, D. ca. 6 mm, einzeln geknotet. Kugelförmige 750/000 GG-Schließe. L. 42 cm.
a) Hellrote Korallenäste, L. 7 bis 25 mm, im Verlauf. 925/000 Sterlingsilber-Federringschließe. Ketten-l. 40 cm; b) Facettierte Amethystperlen (abweichende Farbnuancen und teils natürliche Einschlüsse...
dabei Halskette 585/000 GG, ca. 4 g mit ehem. Teilfassung für Solitairstein.
585/000 GG, brutto 2,1 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. RW 53.
333/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit oval facettiertem in Kranz aus rund facettierten Granaten. RW 55,5.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,4 g. Besetzt mit flaschengrünem Turmalin-Karree (natürliche Einschlüsse und Tragespuren). RW 53,5.
333/000 GG, 3,5 g. Große, beweglich abgehängte, kannelierte Pampel. D. 5x 0,9 cm.
900/000 GG, 2,2 g. L. 2,2 cm.
a) Amethystkugeln, D. ca. 9,6 mm, einzeln geknotet. 835/000 Steckschließe mit Amethystkugel. Ketten-L. 66 cm und b) Rosenquarzkugeln, D. ca. 5,9 bis 15,4 mm, einzeln geknotet im Verlauf. 835/000 Silbe...
595/000 WG Fassung. Besetzt mit kl. Brillanten behandelt blue. Beigegeben: 925/000 Silber Anhänger mit Buchstaben "H", teils farbloser Steinbesatz.
3 Stränge Granatkugeln, D. ca. 4,3 mm. Große, vergoldete, filigran durchbrochen gearbeitete Kugel-Hakenschließe. Ketten-L. 87 cm.
375/000 GG, RG und WG, brutto 1,7 g. Je drei bewegliche GG-, WG- und satinierte RG-Herzen. RW 56,5.
333/000 GG, brutto 2,7 g. Ohrstecker je mit Halbperle, Ohrhänger je mit tropfenförmiger Kunstperle (Kratzer). D. 0,9, bzw. L. 3,4 cm.
6 Stränge Bergkristall- oder sehr helle Aquamarinkugeln (auf hellblauem Faden), D. ca. 3,4 mm. Durchbrochen gearbeitete 925/000 Sterlingsilber-Kugelsteckschließe. 1 Strang gerissen, aber wohl ohne Ver...
Silbermontage, geprüft. Besetzt mit ovaler, floral durchbrochen gearbeiteter Amethyst-Scheibe (etwas locker in Fassung) mit unterschiedlich gefärbten Partien. D. 3,5x 4,7 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,8 g. Besetzt mit lachsfarbenem, runden Korallencabochon. Tragespuren. Wohl Anf. 20. Jh. RW 56.