Doublé. Besetzt mit Muschelkamee "Büste der Flora". Um 1900. D. 4,5x 3,5 cm.
Tropfenförmiges Cabochon. Farbenspiel vor allem im Orange-Roten Bereich. Äthiopien.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Je einmal als ovales Cabochon, tropenförmig bzw. als Trillant facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen bzw. Farbenspiele. Äthiopien.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Wohl Tombak, vergoldet. Bogenform mit drei Sternen, ausgefasst mit Granat, wohl ehemals Aufsatz eines Haarkammes. Böhmen, Ende 19. Jh., Broschierung jünger. D. 2,8x 4 cm.
Silber, vergoldet, geprüft. Teils farbig gelackt (teils berieben). Teils angelaufen. D. 9x 6,5 cm.
Je achteckig facettiert. Je einmal braun (14,67 ct.) bzw. swiss-blue (behandelt, 15,45 ct.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Länglich oval facettiert. Hell cognacfarben (unbehandelt), natürliche Einschlüsse.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
800/000 Silber mit teils beriebener Vergoldung. Verglaste Miniatur "Apfelernte", Gouache, re. u. unleserlich sign. Mz. "HSch" mit Wiener Beschau, um 1900. D. 4,5x 5,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 66 g. In Form eines plastischen Krokodilkopfes, im Maul Knebel für große Federringschließe, an dunkelbraun-schwarzem Ledergeflecht. Tragespuren wie kl. Kerben. Gem. B. K...
Je einmal tropfenförmig (20,68 ct.) bzw. rechteckig-oval (18,76 ct.) facettiert. Intensives Swiss- bzw. Sky-blue (behandelt).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zweimal achteckig facettiert und braun (8,12 bzw. 14,17 ct.) bzw. einmal rund facettiert und intensiv swiss-blue (behandelt, 16,06 ct.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG und WG, brutto 6,9 g. Kranzform, umlaufend besetzt mit 15 kleinen Diamanten. Tragespuren. D. 2,7 cm.
375/000 GG, brutto 5,3 g. Durchbrochen gearbeitetes Oberteil in Form von Blüten, diese besetzt mit Peridots im Navetteschliff. RW 55.
Je tropfenförmig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Je oval facettiert. Verschiedene dunklere Farbnuancen, natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Teils min. bzw. l. best.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Olivenförmige, teils transluzide, teils opake wohl Schmelzbernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen, L. 8 bis 25 mm, endlos gefädelt im Verlauf. Ketten-L. 60 cm, brutto 35,4 g.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4 g. Je besetzt mit Diamantrose, darunter beweglich abgehängte, schwarze Onyxkamee mit gegenständigem Herrenportrait im Stil der Antike. Wohl Ende 19. Jh. D. 3,8x 1,4 cm. In...
Etwas unregelmäßiges, quadratisches Cabochon. Kräftiges Violett, natürliche Einschlüsse.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Je oval facettiert. Verschiedene hellere Farbnuancen, natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Teils min. bzw. l. best.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG-Montage, geprüft. Je mit weißer Zuchtperle, darunter beweglich abgehängte, große, geometrisch durchbrochen gearbeitete Perlmuttschnitzerei. D. 6x 2,5 cm.
585/000 WG, brutto 9,4 g. Satiniertes Band mit beweglich abgehängtem Mittelstück, besetzt mit rund facettiertem Rubin (Oberflächenunebenheiten), umgeben von zehn Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,1 ct. ...
Lang gestreckter Kissenschliff. Hell fliederfarben mit l. Zonierung. Geringe natürliche Einschlüsse, Rand 1x l. best. Beigegeben: Gemstone Identification Report Nr. GRS/178667/JP vom 15.11.2021.
Schä...
Rechteckig bzw. achteckig in verschiedenen Größen facettiert. Unterschiedliche Grün- und Rosétöne. Teils natürliche Einschlüsse.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 7,1 g. Je mit beweglicher, floraler Schnitzerei aus hellroter Koralle, einmal rückseitig mit weißlichen Partien. D. 4x 1,5 cm.
Kette mit Schließe 14 kt. GG, geprüft, brutto 22,8 g. Abwechselnd runde bzw. kannelierte Glieder, große, abnehmbare Federschließe. Daran 13 div. Anhänger aus Doublé bzw. so genanntem "Schaumgold" in u...
Je oval in unterschiedlichen Größen facettiert. Zweimal dunkelblau, einmal pink und dreimal orange, natürliche Einschlüsse.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. In Form eines Schwans mit reliefiertem Gefieder, der Körper besetzt mit vier verschiedenfarbigen Farbsteinen (Saphir, Peridot, Turmalin, u.a.), darunter als Wa...
So genanntes "Schaumgold". Je floral reliefiertes Schild, mittig mit schwarzem Email, daran beweglich abgehängt erg. große barocke Süßwasser-Zuchtperle. Mitte 19. Jh. mit moderner Erg. D. 4,2x 1,3 cm.
333/000 GG bzw. 8 kt. GG, geprüft, brutto 2 g. Je in Knotenform und besetzt mit Diamant, Achtkant, zus. ca. 0,02 ct. Anf. 20. Jh. RW 58, Anhänger L. 1 cm.
750/000 GG, brutto 4,1 g. Glatter Reif, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. Ringschiene gem. "Cartier", Doppel-C als Mz. und num. 998069 75049. RW 51. Im Originaletui.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zweimal 925/000 und einmal 800/000 Silber, diese vergoldet. Je einmal als Schmetterling, Fliege bzw. wohl Storch, die Flügel mit untem Transluzidemail, einmal zusätzlich mit Markasiten und einem Rubin...
Cremefarbene Akoya-Zuchtperlen, D. 3 bis 7 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete 585/000 GG- und WG-Steckschließe, besetzt mit Zuchtperle. Woh 20er/30er Jahre. Ketten-L. 49 cm.
585/000 GG, brutto 4,5 g. Je besetzt mit ovalem, feuerroten, facettierten Korallencabochon, darunter beweglich abgehängte, facettierte Türkismatrix-Briolette. D. 2,7x 0,7 cm.
Kette aus feuerroten Korallenkugeln, D. ca. 3 bis 8,6 mm, im Verlauf. Vergoldete Silbersteckschließe mit Korallenbouton. Brosche in Rosettenform mit hellroten Korallenperlen, Doublémontage. Um 1900. K...
14 kt. GG, brutto 19,9 g. In Rosettenform besetzt mit sieben feuerroten, qualitätvollen Korallenboutons mit feiner Maserung. Um 1900. D. 4 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,1 g. Besetzt mit Diamantrose, ca. 0,2 ct., oval facettiertem Rubin und rund facettiertem, blauen Saphir (l. berieben). RW 58.
800/000 Silber. Floral dreieckig durchbrochen gearbeitetes Mittelteil mit beweglicher Abhängung, besetzt mit Perlmutt sowie rund facettierten, grünen Glassteinen. Kette aus floral reliefierten Glieder...
Kräftig roséfarbene Korallenkugeln, D. ca. 4,7 bis 7,5 mm, im Verlauf. Tonnenförmige 14 kt. GG-Steckschließe, geprüft. Ketten-L. 44 cm, brutto 20,6 g.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG. und Silber, brutto 14,7 g. Vollständig ausgefasst mit zahlreichen Diamanten (1x fehlend) im Altschliff und Diamantrosen, zus. mindestens 3 ct., Mittelstein ca. 0,6 ct. Um 1900. D. 3,3x 5,4 ...
835/000 Silber, die zweite Schließe 925/000 Sterlingsilber. Originale Schließe teils vergoldet und besetzt mit grünen und roten Glassteinen sowie kleiner Halbperle, die zweite Schließe mit Rankendekor...
14 kt. WG, geprüft, brutto 10,1 g (ohne erg. Plastiksicherungen gewogen). Je quadratisch und besetzt mit je zwei rund facettierten Rubinen bzw. Diamanten, Achtkant, darunter beweglich abgehängt große,...
14 kt. GG, geprüft, 11,2 g. Königskette mit Federringschließe und Karabiner (Zunge klemmt). L. 43 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,2 g. a) Besetzt mit Diamantrose. RW 49 und b) Schwarzes Email (besch. und Kratzer), mittig mit Halbperle in Sternförmiger Fassung. RW 52,5. 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Eu...
333/000 WG, brutto 4 g. Spitzovaler, seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, grün-blauen Aquamarin. RW 56,5.
333/000 RG, 11,6 g. Ovale, durchbrochene Glieder in leicht verlaufender Größe. Tragespuren. B. ca. 1, L. 20,5 cm.
585/000 GG, 17,7 g. Ketten-L. 45 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 bzw. 900/000 GG, zus. 3,7 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, mittig 2 Pesos-Goldmünze von 1945. Tragespuren. L. 3,1 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 1,8 g. Besetzt mit tropfenförmiger, blau-grüner Opaltriplette sowie vier Brillanten, zus. 0,1 ct. (so rückseitig graviert). D. 2,5x 1 cm.