750/000 WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit 17 Diamant-Baguettes, zus. ca. 0,35 bis 0,4 ct. RW 54,5.
21 dunkelgrau-silberne, barocke Südsee-Zuchtperlen mit l. unterschiedlichem Lüster, L. ca. 18 bis 21 mm, in leicht verlaufender Größe. 925/000 Sterlingsilber-Karabinerschließe. Ketten-L. 47 cm.
Schät...
925/000 Sterlingsilber. Je aus zwei ovalen wohl Porzellanplakettten mit farbiger Reiterdarstellung. Wohl England, 1. Hälfte 20. Jh. D. 1,7x 1,3 cm. In altem Etui (Gebrauchsspuren).
Schätzpreis: 0,000...
585/000 GG, brutto 2,6 g. Gegabelter Ringkopf, besetzt mit Brillant, 0,18 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 56.
750/000 WG, brutto 2,7 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. RW 55.
Doublé. Strukturiertes Band, die Ränder als Milanaisegeflecht, besetzt mit je drei ovalen Türkis- bzw. Lapislazuli-Cabochons. Gem. GROSSE GERMANY und dat. 1967. B. 1,7, L. 19 cm.
Schätzpreis: 0,0000 ...
Doublé. Umlaufend besetzt mit hellroten Korallenperlen, Mittelteil gegabelt und in Blütenform besetzt mit größeren Korallen-Boutons. Sicherungskette. Um 1900. B. 2, D. 4,8x 5,7 cm.
Schätzpreis: 0,000...
820/000 GG, röntgenologisch geprüft, brutto 9,3 g. Besetzt mit je einem blauen, gelben und pinken Saphir (zweimal oval, einmal rund facettiert), umgeben von Kranz aus 16 Brillanten sowie auf den dreif...
585/000 GG, brutto 2 g. Besetzt mit Brillant, 0,15 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55,5.
Große, grüne Jadekulgeln mit weißlichen Partienen, D. ca. 18 mm, kleine Jade-Zwischenkugeln. Große, vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 56 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 5,9 g. Ankerkette mit vier kleinen Zuchtperlen als Zwischenglieder. Anhänger mit weißer Zuchtperle und drei in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,05 ct. Anhänger D. 3,3x 1...
750/000 GG und WG, brutto 13 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger/-clip und Paar Ohrsteckern mit Sicherungsbügel. Je besetzt mit vier bzw. drei Brillanten, der Ring mit sieben, insges. ca. 0,64...
585/000 GG, brutto 3,8 g. Besetzt mit sieben rund facettierten, blauen Saphiren und fünf Brillanten, zus. 0,25 ct., if (so in Ringschiene graviert). RW 55.
a) Armband aus rechteckigen Jett-Gliedern, flexibel aufgezogen, Mittelteil in Form einer Schließe aus floral graviertem Doublé. B. 4,3, D. ca. 5,5 cm und b) Brosche mit 925/000 Sterlingsilber-Broschur...
Dreimal Silber, verschiedene Feingehalte, zweimal Doublé. Unterschiedliche Ausführungen, Dekore sowie Besatz (teils min. best.), u.a. Türkis, blaues Email, Amethyst, Jaspis, Heliotrop, Augenachat bzw....
585/000 WG, brutto 4,1 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd (natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten), umgeben von Kranz aus acht Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 56.
750/000 WG, brutto 3,7 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus acht Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. RW 55.
Silber, geprüft, einmal vergoldet. Ornamental bzw. floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit Almandinen, Türkisen und Perlmutt bzw. Perlmutt, teils beweglich abgehängt und roten bzw. grünen Glasstei...
Versilbert. Gegenständig floral durchbrochen gearbeitet mit reichem, farblosen Strassbesatz (je 1 kl. Stein fehlend). Je gem. EISENBERG, 20er/40er Jahre. Gesamt-D. 3x 8 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 2,6 g. Stilisiert blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, 0,32 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 56.
585/000 GG, brutto 4,9 g. Besetzt mit Brillant, 0,27 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 54.
Silber, geprüft. Großer, ovaler Ringkopf, besetzt mit Perlmutt, kleinen, aufgeriehenen wohl Naturperlen sowie rund facettiertem, blauen Besatz (berieben bzw. 1x fehlend). Rückseitig und Reif umlaufend...
a) Jett. Facettierte Perlen, Kopf der Schlange stilisiert geschnitzt. Wohl England, um 1880 und b) Weiße Koralle. Konische Perlen, Kopf fein geschnitten.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 1,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, 0,1 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 50.
750/000 Rosé-G, brutto 8,9 g. In Form von Lippen gearbeitet, auf einer Seite besetzt mit ca. 39 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. Seitlich gem. ENIGMA, innen Made in Italy bzw. ROMA. Min. Tragespuren. RW 5...
a) Anhänger. 585/000 GG, brutto 4,2 g. Ornamental durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit oval facettiertem Amethyst sowie drei in WG gefassten Diamanten, Achtkant. D. 3x 2 cm und b) Kette. 925/00...
925/000 Sterlingsilber. Sieben Glieder, alternierend besetzt mit schildförmigen Kegeln aus Rosenquarz bzw. blauem Chalzedon, die Ohrclips ebenfalls aus blauem Chalzedon. 20er/30er Jahre. Armband B. 2,...
750/000 WG, brutto 7,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,4 ct., umgeben von 14 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 53.
585/000 WG, brutto 5,3 g. Besetzt mit flaschengrünem, quadratisch facettierten Turmalin (besch.), umgeben von sechs Diamanten im Altschliff, zus. mindestens 1 ct. RW 47.
a) 925/000 Sterlingsilber. Rechteckige, durchbrochen gearbeitete Glieder, je mit zweimal rechteckig facettiertem, blauen Besatz (einige etwas berieben). Federringschließe. B. 1, L. 19,5 cm und b) 800/...
585/000 GG, brutto 3,3 g. Ovaler, mit Mäandermuster durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit hellblauem Saphir im Antikschliff. Um 1930. RW 56.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
a) 925/000 Sterlingsilber. Rechteckige, durchbrochen gearbeitete Glieder, je mit zweimal rechteckig facettiertem, blauen Besatz (einige etwas berieben). Federringschließe. B. 1, L. 19,5 cm und b) 800/...
925/000 Sterlingsilber. Je beweglich abgehängt in Rautenform mit floralen Elementen durchbrochen gearbeitet und in zwei Reihen besetzt mit ca. 59 Diamanten, Achtkant, insges. ca. 1,7 ct. D. ca. 4x 1,9...
375/000 GG, brutto 2,5 g. Glatter, ovaler Ringkopf, besetzt mit Weloopal-Cabochon mit lebhaftem Farbenspiel. RW 58.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
925/000 Sterlingsilber. Je beweglich abgehängt in Rautenform mit floralen Elementen durchbrochen gearbeitet und in zwei Reihen besetzt mit ca. 59 Diamanten, Achtkant, insges. ca. 1,7 ct. D. ca. 4x 1,9...
585/000 GG, brutto 7,6 g. Oval durchbrochen gearbeitet und besetzt mit oval facettiertem Rauchquarz. L. 3,9 cm.
585/000 GG, brutto 9,6 g. Vertieftes, rechteckiges Oberteil mit stilisierter, floraler, aufgelegter Verzierung, diese besetzt mit Rubin, blauem Saphir und sechs Diamanten in unterschiedlichen Schliffa...
Silber. Floral durchbrochen gearbeitete und reliefierte Rosetten, besetzt mit facettiertem Amethyst (Tragespuren bzw. l. berieben). Steckschließe mit Sicherungskette. Österreich/Ungarn, um 1880. B. 1,...
800/000 bzw. 2x 84 zolotnik Silber. a) Mit plastischem Korpus Christi und rückseitig dat. 1901. Italien; b) Mit Niellodekor, kleinem bunt bemalten Medaillon und rückseitig Inschrift in Kyrillisch. Rus...
14 kt. GG, geprüft, brutto 17,4 g. Gewellt mit rundem Querschnitt, aufwendigen Granulat- und Durchbruchverzierungen sowie schwarzem Email (min. besch.). Mittig besetzt mit Diamant, ca. 0,15 bis 0,2 ct...
750/000 WG, brutto 29,4 g. Teils wie ein Rivierearmband gearbeitet, Oberteil mit fünf sternfömigen Elementen. Besetzt mit insgesamt 71 Diamanten im Altschliff, zus. mind. 3 ct., davon 1x ca. 0,5 ct. u...
Oval facettiert. Blasses Gelb zwischen Bergkristall und Citrin. Geringe natürliche Einschlüsse.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Je oval facettiert, einmal im Checkerboardcut. Intensives Swiss- bzw. Sky-blue (behandelt). 1x rückseitig äußerst min. best.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Platin, geprüft, brutto 11 g. Oberteil in stilisierter Knotenform, besetzt mit fünf Brillanten, Mittelstein ca. 1 ct., tcr/vs2, flankiert von je zwei Brillanten, zus. ca. 0,6 ct., w-tcr/vs-si, sowie z...
14 kt. GG und Platin, geprüft, brutto 13,7 g. Rechteckig mit gesägten Millegriffes-Verzierungen und durchbrochen gearbeiteter Unterkaderung. Besetzt mit acht Diamanten im Altschliff, zus. ca. 2 ct., d...
Je einmal tropfenförmig bzw. rechteckig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, starke natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Oval facettiert. Milchiges Dunkelgelb. Mexiko.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 10,2 g. Teils durchbrochen gearbeitetes Oberteil mit farblosem und Amethystbesatz. Wohl 40er Jahre. RW 61.
Doublé. Besetzt mit Muschelkamee "Büste der Flora". Um 1900. D. 4,5x 3,5 cm.
Tropfenförmiges Cabochon. Farbenspiel vor allem im Orange-Roten Bereich. Äthiopien.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Je einmal als ovales Cabochon, tropenförmig bzw. als Trillant facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen bzw. Farbenspiele. Äthiopien.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Wohl Tombak, vergoldet. Bogenform mit drei Sternen, ausgefasst mit Granat, wohl ehemals Aufsatz eines Haarkammes. Böhmen, Ende 19. Jh., Broschierung jünger. D. 2,8x 4 cm.
Silber, vergoldet, geprüft. Teils farbig gelackt (teils berieben). Teils angelaufen. D. 9x 6,5 cm.
Je achteckig facettiert. Je einmal braun (14,67 ct.) bzw. swiss-blue (behandelt, 15,45 ct.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Länglich oval facettiert. Hell cognacfarben (unbehandelt), natürliche Einschlüsse.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
800/000 Silber mit teils beriebener Vergoldung. Verglaste Miniatur "Apfelernte", Gouache, re. u. unleserlich sign. Mz. "HSch" mit Wiener Beschau, um 1900. D. 4,5x 5,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 66 g. In Form eines plastischen Krokodilkopfes, im Maul Knebel für große Federringschließe, an dunkelbraun-schwarzem Ledergeflecht. Tragespuren wie kl. Kerben. Gem. B. K...
Je einmal tropfenförmig (20,68 ct.) bzw. rechteckig-oval (18,76 ct.) facettiert. Intensives Swiss- bzw. Sky-blue (behandelt).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zweimal achteckig facettiert und braun (8,12 bzw. 14,17 ct.) bzw. einmal rund facettiert und intensiv swiss-blue (behandelt, 16,06 ct.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG und WG, brutto 6,9 g. Kranzform, umlaufend besetzt mit 15 kleinen Diamanten. Tragespuren. D. 2,7 cm.
375/000 GG, brutto 5,3 g. Durchbrochen gearbeitetes Oberteil in Form von Blüten, diese besetzt mit Peridots im Navetteschliff. RW 55.
Je tropfenförmig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Je oval facettiert. Verschiedene dunklere Farbnuancen, natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Teils min. bzw. l. best.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Olivenförmige, teils transluzide, teils opake wohl Schmelzbernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen, L. 8 bis 25 mm, endlos gefädelt im Verlauf. Ketten-L. 60 cm, brutto 35,4 g.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4 g. Je besetzt mit Diamantrose, darunter beweglich abgehängte, schwarze Onyxkamee mit gegenständigem Herrenportrait im Stil der Antike. Wohl Ende 19. Jh. D. 3,8x 1,4 cm. In...
Etwas unregelmäßiges, quadratisches Cabochon. Kräftiges Violett, natürliche Einschlüsse.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Je oval facettiert. Verschiedene hellere Farbnuancen, natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Teils min. bzw. l. best.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG-Montage, geprüft. Je mit weißer Zuchtperle, darunter beweglich abgehängte, große, geometrisch durchbrochen gearbeitete Perlmuttschnitzerei. D. 6x 2,5 cm.
585/000 WG, brutto 9,4 g. Satiniertes Band mit beweglich abgehängtem Mittelstück, besetzt mit rund facettiertem Rubin (Oberflächenunebenheiten), umgeben von zehn Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,1 ct. ...
Lang gestreckter Kissenschliff. Hell fliederfarben mit l. Zonierung. Geringe natürliche Einschlüsse, Rand 1x l. best. Beigegeben: Gemstone Identification Report Nr. GRS/178667/JP vom 15.11.2021.
Schä...
Rechteckig bzw. achteckig in verschiedenen Größen facettiert. Unterschiedliche Grün- und Rosétöne. Teils natürliche Einschlüsse.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 7,1 g. Je mit beweglicher, floraler Schnitzerei aus hellroter Koralle, einmal rückseitig mit weißlichen Partien. D. 4x 1,5 cm.
Kette mit Schließe 14 kt. GG, geprüft, brutto 22,8 g. Abwechselnd runde bzw. kannelierte Glieder, große, abnehmbare Federschließe. Daran 13 div. Anhänger aus Doublé bzw. so genanntem "Schaumgold" in u...
Je oval in unterschiedlichen Größen facettiert. Zweimal dunkelblau, einmal pink und dreimal orange, natürliche Einschlüsse.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. In Form eines Schwans mit reliefiertem Gefieder, der Körper besetzt mit vier verschiedenfarbigen Farbsteinen (Saphir, Peridot, Turmalin, u.a.), darunter als Wa...
So genanntes "Schaumgold". Je floral reliefiertes Schild, mittig mit schwarzem Email, daran beweglich abgehängt erg. große barocke Süßwasser-Zuchtperle. Mitte 19. Jh. mit moderner Erg. D. 4,2x 1,3 cm.
333/000 GG bzw. 8 kt. GG, geprüft, brutto 2 g. Je in Knotenform und besetzt mit Diamant, Achtkant, zus. ca. 0,02 ct. Anf. 20. Jh. RW 58, Anhänger L. 1 cm.
750/000 GG, brutto 4,1 g. Glatter Reif, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. Ringschiene gem. "Cartier", Doppel-C als Mz. und num. 998069 75049. RW 51. Im Originaletui.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zweimal 925/000 und einmal 800/000 Silber, diese vergoldet. Je einmal als Schmetterling, Fliege bzw. wohl Storch, die Flügel mit untem Transluzidemail, einmal zusätzlich mit Markasiten und einem Rubin...
Cremefarbene Akoya-Zuchtperlen, D. 3 bis 7 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete 585/000 GG- und WG-Steckschließe, besetzt mit Zuchtperle. Woh 20er/30er Jahre. Ketten-L. 49 cm.
585/000 GG, brutto 4,5 g. Je besetzt mit ovalem, feuerroten, facettierten Korallencabochon, darunter beweglich abgehängte, facettierte Türkismatrix-Briolette. D. 2,7x 0,7 cm.
Kette aus feuerroten Korallenkugeln, D. ca. 3 bis 8,6 mm, im Verlauf. Vergoldete Silbersteckschließe mit Korallenbouton. Brosche in Rosettenform mit hellroten Korallenperlen, Doublémontage. Um 1900. K...
14 kt. GG, brutto 19,9 g. In Rosettenform besetzt mit sieben feuerroten, qualitätvollen Korallenboutons mit feiner Maserung. Um 1900. D. 4 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,1 g. Besetzt mit Diamantrose, ca. 0,2 ct., oval facettiertem Rubin und rund facettiertem, blauen Saphir (l. berieben). RW 58.
800/000 Silber. Floral dreieckig durchbrochen gearbeitetes Mittelteil mit beweglicher Abhängung, besetzt mit Perlmutt sowie rund facettierten, grünen Glassteinen. Kette aus floral reliefierten Glieder...
Kräftig roséfarbene Korallenkugeln, D. ca. 4,7 bis 7,5 mm, im Verlauf. Tonnenförmige 14 kt. GG-Steckschließe, geprüft. Ketten-L. 44 cm, brutto 20,6 g.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG. und Silber, brutto 14,7 g. Vollständig ausgefasst mit zahlreichen Diamanten (1x fehlend) im Altschliff und Diamantrosen, zus. mindestens 3 ct., Mittelstein ca. 0,6 ct. Um 1900. D. 3,3x 5,4 ...
835/000 Silber, die zweite Schließe 925/000 Sterlingsilber. Originale Schließe teils vergoldet und besetzt mit grünen und roten Glassteinen sowie kleiner Halbperle, die zweite Schließe mit Rankendekor...
14 kt. WG, geprüft, brutto 10,1 g (ohne erg. Plastiksicherungen gewogen). Je quadratisch und besetzt mit je zwei rund facettierten Rubinen bzw. Diamanten, Achtkant, darunter beweglich abgehängt große,...
14 kt. GG, geprüft, 11,2 g. Königskette mit Federringschließe und Karabiner (Zunge klemmt). L. 43 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,2 g. a) Besetzt mit Diamantrose. RW 49 und b) Schwarzes Email (besch. und Kratzer), mittig mit Halbperle in Sternförmiger Fassung. RW 52,5. 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Eu...
333/000 WG, brutto 4 g. Spitzovaler, seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, grün-blauen Aquamarin. RW 56,5.
333/000 RG, 11,6 g. Ovale, durchbrochene Glieder in leicht verlaufender Größe. Tragespuren. B. ca. 1, L. 20,5 cm.
585/000 GG, 17,7 g. Ketten-L. 45 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 bzw. 900/000 GG, zus. 3,7 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, mittig 2 Pesos-Goldmünze von 1945. Tragespuren. L. 3,1 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 1,8 g. Besetzt mit tropfenförmiger, blau-grüner Opaltriplette sowie vier Brillanten, zus. 0,1 ct. (so rückseitig graviert). D. 2,5x 1 cm.