Architektonisches Onyxgehäuse (best.) mit plastischem Aufsatz als Ritter in Landschaft aus Bronze. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke (Funktion nicht geprüft). Um 1900. H. 44 cm.