Polierte bzw. reliefierte Silberbronze mit Landschaften und Inschriften. Griff mit Umwicklung (besch.). Japan, Anf. 20. Jh. L. je 32 cm. Beigegeben: 3 blattförmige Schälchen mit figürlichem Relief. Kupfer. Japan, Meiji-Periode. D. je ca. 7 cm.