Verschiedenfarbiges Glas. Unterschiedliche Formen, je mit stark gewelltem Faltennrand und unterschiedlichen, teils l. beriebenen Bemalungen. Böhmen, Ende 19. Jh. H. 13,5 bzw. 25 cm.