Startpreis: 500 EUR
Mappenwerk "Janmaate. Topplastige Lieder", vollständig mit acht handkolorierten Radierungen/Bütten von Max Pretzfelder (1888-1950), alle Arbeiten mit Bleistift sign. Frontispiz mit einer sign. Lithographie von Rudolf Großmann (1882-1941) eingebunden. Herausgeber Galerie Flechtheim/Berlin, 1922. Ex. 49/50. Druckvermerk von Ringelnatz und Pretzfelder, je sign. 40x 31cm. Leineneinband etwas verschmutzt.