Bürodrehstuhl "EA 119 Alu Chair" mit hoher Rückenlehne, auf Rollen. Gestell aus poliertem Aluminium, schwarzer Hopsak. Höhenverstell-/Kippfunktion. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Höhenfunktion hakt, 1 Schraube fehlend. Entwurf von 1969, hergestellt durch Herman Miller, made by Vitra (auf Etikett sowie im Guss bez. Herman Miller). H. ca. 106 bis 114 cm.