Kategorie: Design
Ergebnis: 900 EUR
Freischwinger Modell "M26". Rot gefasste Sitzschale (berieben, alters- bzw. gebrauchsbedingte Farbfehlstellen), schwarz gelacktes Stahlrohr-Untergestell. Entworfen für das Paimio Sanatorium, Finnland 1932. Unterseite mit Etkett Artek, 1935-2015. Finnland. Sitz-H. ca. 42 cm, H. ca. 77 cm.