Ca. 19 kt. GG (gestempelt 820), geprüft, 4,3 g. Oval mit gewelltem Rand und durchbrochen gearbeitet, darauf satiniert gearbeitetes, florales Relief. 2. Hälfte 19. Jh. D. 2,8x 3,5 cm.