14 kt. RG und WG, brutto 17,3 g. Großes, aus Bergkristall geschnittenes und satiniertes Weinblatt (l. best.), darauf Traube aus kleinen Zuchtperlen, darüber Aststück, besetzt mit 18 Diamanten im Altschliff, zus. mind. 1 ct. Um 1900/Anf. 20. Jh. D. 5,2x 43 cm.