8 kt. WG, geprüft, 5,4 g. Anhänger in Tropfenform durchbrochen gearbeitet, innen mit beweglich abgehängter, weißer Barockperle. Besetzt mit sechs Diamanten im Altschliff sowie etlichen kleinen Diamanten, insges. ca. 1,2 ct. 20er/30er Jahre. L. 4,2 cm.