14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 5 g. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 18 Diamanten in unterschiedlichen Schliffarten, zus. ca. 1,4 bis 1,5 ct. 19. Jh. Aus größerem Zusammenhang im 20. Jh. zu Brosche umgearbeitet. D. 3,1x 2,5 cm.