Kategorie: Asiatica
Startpreis: 3.000 EUR
Holz, vollplastisch geschnitzt und mit farbiger sowie Goldlackfassung (Fehlstellen). Der "Buddha des unermesslichen Lichtes" auf doppeltem Lotosthron sitzend im Padmasana dargestellt, die beiden Hände im Dhyanamudra, wobei die beiden Daumen das mystische Dreieck bilden. China, Qing-Dynastie, 19. Jh. oder älter. H. 93,5 cm.