Kategorie: Asiatica
Startpreis: 8.000 EUR
Maché. Außenwandung mit braun-rotem Lack überzogen, darauf umlaufend graviertes, teils in Schwarz- und Goldlack abgesetztes Dekor mit zahlreichen, fünfklauigen Drachen zwischen Wolken, teils berieben. Innenwandung mit schwarz-braun marmoriertem Lack (Sprünge und kleinere Fehlstellen) mit teils beriebener Goldmalerei. Ränder mit umlaufenden Lackfehlstellen. Quianlong-Marke und Periode, China, 1735-1796. H. 18, D.46 cm. In aufwendiger, moderner Schatulle mit Samtpolsterung.