Grauer Schist mit Sandpatina. Kopf mit ernstem Gesichtsausdruck, lang gezogenen Ohren, Stirnauge und typischer Lockenfrisur mit Haarknoten. Kleinere Besch. bzw. Risse. Am Hals Reste von eingesetzten Eisenstangen einer ehemaligen Montage. Pakistan, Gandhara-Region, im Stil des 2.-3. Jh. und wohl aus der Zeit. H. 35 cm.