Mahagoni mit Ornament- und Fadeneinlagen. Niedriger, architektonischer, dreiseitig verglaster Korpus (2 Scheiben fehlend) mit Vollsäulen und Sockelschub. Verspiegelte Rückwand. Gebrauchsspuren, rest. Tür verschlossen, Schlüssel steckt in Schub. Norddeutsch, wohl Berlin, um 1830. 173x 120x 53 cm.