Mahagoni, auf Eiche furniert, vergoldete Bronzezierbeschläge. Zweitüriger, geradliniger Korpus mit seitlichen Halbsäulen, Kopschub mit seitlichen Schüben. Inneneinrichtung mit Alabastersäulen, verspiegelter Rückwand, sieben Schüben, offener Ablage und zwei Geheimfächern. Schlösser mit zwei Schlüsseln vorhanden. Rest.-bedürftig. Frankreich, um 1830. 165x 106x 50 cm.