Silber, geprüft, 298 g. Eiform, auf drei Beinen mit reliefierten Maskarons und Tatzenfüßen. Rand mit umlaufend ziselierter Rocaillenranke. Gewölbter Deckel mit Vogelbekrönung. Verputzte Marken, 19. Jh. H. 17 cm.