Ergebnis: 1.300 EUR
Samowar auf Rechaud mit Brenner aus dem Service No. 11400. 800/000 Silber (gepresst/getrieben), brutto 1.634 g. Felder der Wandung mit Blütenkaskaden von "Tränenden Herzen", Bügel aus Ebenholz mit intarsiertem Silberstiftdekor. Gedellt, min. Kratzer, innen mit Ablagerungen. Ohne Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, aber mit Halbmond und Krone, um 1913. H. 30 bzw. 38 cm (inkl. Bügel).