Ergebnis: 800 EUR
Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerschale aus dem Service No. 11400. 800/000 Silber (gepresst/getrieben), brutto 1.026 g. Felder der Wandungen mit Blütenkaskaden von "Tränenden Herzen", Henkel der hohen Kaffeekanne aus Ebenholz mit intarsiertem Silberstiftdekor. Alle Teile gedellt, min. Kratzer, Kanne innen mit Ablagerungen. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1913. H. 8,5 bis 26 cm. Lit.: Ausstellungs-Kat. "Silber für die Welt", P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn 2001, S. 138; Bröhan Museum Berlin, "Metallkunst der Moderne", vol. VI, Berlin 2001, S. 115. Katalog "Silber aus Heilbronn für die Welt," Heilbronn 2002, Nr. 43.