Kategorie: Sammlerobjekte
Startpreis: 100 EUR
je einflammig. Geschwärzter Eisenguss. Sockel in Form einer kauernden Sphinx mit ausgebreiteten Schwingen, auf dem Kopf Kerzentülle tragend. Auf rundem, kannelierten, schwarzen Onyxsockel (best.) mit Kettenabhängungen. 19. Jh. H. 25 cm. Beigegeben: Sockel eines Tafelaufsatzes. Bronzierter Eisenguss. Ende 19. Jh. H. 23 cm.