Kategorie: Sammlerobjekte
Startpreis: 6.000 EUR
Nussbaum-Gehäuse, teils ebonisiert, Bandintarsien. Mehrere (wohl acht) Melodien, begleitet von großer sowie kleiner Trommel und sechs abschaltbaren Glocken mit Schmetterlingsschlegeln (1 Flügel fehlt), drei tanzenden Puppen, drei Stahlkämmen (vollständig), einer davon für die Begleitinstrumente, seitlicher Kurbelantrieb (läuft tadellos), Lichtfunktion über Stecker, Münzschublade und Plakette "Musique automate, Mettez 10 Cts", Schweiz um 1890. Gehäuse mit Gebrauchsspuren. 79x 78x 42 cm. Beigegeben: Tisch im Stil Louis XV. Nussbaum, intarsiert, Bronzebeschläge. Gebrauchsspuren. 73x 87x 47 cm.