Fayence. Bodenloser Gefäßtypus mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und Deckel. Blumenmalerei in polychromen Muffelfarben. Deckelbekrönung in Form eines Kohlkopfes (rest.). Ohne Marke. Ludwigsburg, 18. Jh. H. 19 cm. Lit.: Vgl. Hans Dieter Flach, "Ludwigsburger Porzellan", Stuttgart 1997, S. 702, Nr. 1741.