Kategorie: Fayence/Keramik
Startpreis: 150 EUR
fünfteilig. Fayence mit hellgrüner Glasur. Bestehend aus: Zwei sechspassigen Kelchvasen und drei Deckelvasen in sechspassiger Balusterform, Deckel (2x Rand von unten best.) mit Löwenbekrönung. Polychrome Blumenmalerei. Glasuren mit altersgemäßem Craquelé. Pinselmarke De Porceleyne Fles, mit unterschiedlichen Malerzeichen, jeweils dat. und mit Buchstabencode für 1916. H. 18 bzw. 27 cm.