Kategorie: Fayence/Keramik
Ergebnis: 1.600 EUR
Skulptur "Saufende Stute". Majolika. Ziegelroter Scherben (glasiert). 1 Ohr min. Glasurverlust. Auf Sockel sign. und bez. Berlin. Form-Nr. 660. Prägemarke Cadinen, ab 1904. H. 25,5 cm. Lit.: Katalog "Des Kaisers Keramik", Ostpreußisches Landesmuseum, Lüneburg 2003, S. 39, dort bemalte Version in Farbe abgebildet.