Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 280 EUR
In Schwanen- bzw. gefußter Glockenform. Diese mit Goldranken und farbiger Veilchenmalerei sowie Sinnspruch "Thue was dies Blümchen spricht" und Untertasse bez./dat. "Zu Weihnachten 1840". Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, 1837-1844, 1. Wahl bzw. Potschappel, Dresden.