"Gärtnerkind mit Hund". Bunt bemalt. An mehreren Stellen rest. und Spitzenbesatz an den Kragen und Manschetten besch. Modell-Nr. G10, Entwurf aus dem Jahr 1778. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 10,5 cm.