Kategorie: Porzellan
Startpreis: 200 EUR
Glockenbecherform mit Rocaillenhenkel. Schauseitig in bunter Hausmalerei (teils verfärbt) Darstellung eines Platzes mit Spaziergängern vor zwei herrschaftlichen Anwesen. Fahne der Untertasse lachsfarben staffiert. Goldränder (teils stark berieben). Schwertermarke Meissen, 1818-1860. 2. Wahl.