Halbkugelig, auf abgesetztem, runden Stand. Außenwandung mit grau-blauem Fond. Reiche Goldmalerei mit Blattranken und breitem Ornamentfries, polierte Goldränder. Gebrauchsspuren. Grüne Stempelmarke Manufacture royale et impériale de Sèvres, mit Dat. (18)61 unter der Glasur; die rote Dekormarke über der Glasur aus dem Jahr 1867. H. 10,5, D. 28,5 cm.