Kategorie: Porzellan
Startpreis: 700 EUR
Unterglasurbemalung in Blau und Lila. Auf einem gestuften, runden Sockel. Fein ausgeführte Darstellung einer Dame mit Diskus in der re. Hand, mit der li. ihr Kleid hochraffend. Aufwendige Gestaltung des Faltenwurfs. Kl., herstellungsbedingte Brandfehler. Stempelmarke Porzellanfabrik Oeslau und Wilhelmsfeld, Wilhelm Goebel, 1. Viertel 20. Jh. H. 39 cm.