Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand (an 2 Stellen rest.). Unterglasurblaues Zwiebelmuster mit polychromer und goldener Bemalung über der Glasur. Schwertermarke mit Blaumalerzeichen "R", wohl des Johann Heinrich Rudolph (tätig 1754-1777), Meissen, 3. Viertel 18. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 cm.