Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 1.200 EUR
Fahne (rest.) mit breitem Reliefdekor und passigem, fassonierten Rand. Auf dem Reliefdekor drei Blumengebinde aus unterschiedlichen Frühlings- und Sommerblumen, im Spiegel Stillleben aus einheimischen Blumen und Physalis mit Insekten in polychromer Bemalung. Gebrauchsspuren und Goldrand teils berieben. Entwurf Johann Friedrich Eberlein, Johann Gottlieb Ehder und Peter Reinicke für den Hof des Grafen Heinrich von Brühl, um 1742/1743. Prägemarke "20" und Schwertermarke mit zwei Punkten, Meissen, Mitte 18. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 cm.