Porzellan. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals und auschwingender Lippe. Schwarz glasierte Wandung mit aufgespartem, grün und gelb staffierten und in Silberoverlay abgesetzten Blumendekor, Ränder ebenfalls mit Silberoverlay. Stempelmarke Krautheim, Selb, 2. Drittel 20. Jh. H. 30 cm.