Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 850 EUR
Skulptur "Infanterist im Schützengraben". Farbige Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 400. Entwurf von 1914 und zeitnahe Ausformung von 1914/15. Stempelmarke Rosenthal mit Eisernem Kreuz. 1. Wahl. L. 23 cm. Beigegeben: Patriotisches Tintenfass (mit Einsatz) von 1914. Bunte Unterglasurmalerei. Deckel best./rep. Rosenthal, um 1914. D. 12 cm.