Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 280 EUR
Zwei Skulpturen: "Empire Tänzerin" und "Im Walzerschritt". Farbige Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 339. Entwurf von 1910 bzw. 1913, zeitnahe Ausformung von 1914/18. Stempelmarke Rosenthal mit Eisernem Kreuz. 1. Wahl. H. 15,5 bzw. 17,5 cm.