Kategorie: Sondersparte
Startpreis: 300 EUR
"Soldat und Magd"
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1913.
13,2 x 15,4 cm (20 x 24,5 cm).
Signiert "Hans Meid", datiert und betitelt.
Jentsch 109 II b.
Beigegeben: Drei weitere signierte Radierungen von Hans Meid: "Drei Frauen beim Baden" (Jentsch 112 lII), "Der Verführer" (Jentsch 42) und "Der verlorene Sohn" (Jentsch 64). Größte 20 x 26,7 cm (44,5 x 56,5 cm).