Ergebnis: 3.200 EUR
"Zahlentastatur I"
Mischtechnik auf Leinwand. 1971.
130 x 120,5 cm.
Verso oben auf dem Keilrahmen mit Bleistift signiert "Ulrich Knispel", mit Faserstift in Blau datiert und betitelt sowie mit dem Nachlassstempel.
Provenienz: Nachlass des Künstlers / Privatsammlung Berlin
Wie Finger über eine Klaviatur, so müssen auch Finger flink über eine Zahlentastatur gleiten können, scheint das von Rot dominierte Bild Ulrich Knispels sagen zu wollen. Unsere „Zahlentastatur I“ entstand 1971, in dem Jahr als Knispel zum ordentlichen Professor für die Grundlehre der Angewandten Kunst an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin-Charlottenburg berufen wurde. Zu dieser Zeit entstanden eine ganze Reihe gleichartiger Motive, die sich alle weitestgehend mit dem Thema Zahlen und neue Technologien befassten und ihren Ursprung wohl in seiner Lehrtätigkeit haben, als elektronische Datenverarbeitung und Computer immer mehr Einzug in die Hochschulen hielten. Knispel verarbeitet hier die Konfrontation mit neuen Technologien und hebt zugleich seine Aktualität mit diesen Werken hervor.