Kategorie: Moderne Kunst
Startpreis: 3.000 EUR
Abschied
Kaltnadel und Aquatinta in Schwarzbraun auf kräftigem Kupferdruckpapier. 1906.
17,1 x 12,44 cm (54,3 x 38 cm).
Signiert "Emil Nolde" und datiert, von Ada Nolde betitelt und unterhalb der Darstellung vom Drucker Otto Felsing signiert.
Schiefler/Mosel R 20 II.
Prachtvolles, tiefdunkel gedrucktes Exemplar. Schiefler und Mosel nennen eine Auflage von 20 Exemplaren.