Kategorie: Moderne Kunst
Startpreis: 1.500 EUR
Grosse Kreuzigung
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1917.
18,3 x 24,6 cm (32,5 x 50 cm).
Monogrammiert "WM"und datiert.
Witte R 11.
Die letzte Arbeit Morgners in leichtem Druck, geritzt auf einer Blechbüchse, die Oxidationsflecken des alten Metalls effektvoll mitdruckend. Witte erwähnt eine posthume Auflage von 25 Exemplaren.