Kategorie: Moderne Kunst
Startpreis: 900 EUR
"Die Gliederpuppe von Otto Mueller"
Pastell auf Bütten. Um 1965.
68 x 47,8 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Herbig". Verso betitelt sowie datiert.
Otto Herbig war zunächst Schüler von Lovis Corinth und Albin Egger-Lienz, bevor er an der Kunstschule Weimar studierte. Ihn verband eine langjährige Freundschaft mit den Brücke Künstlern Otto Mueller, Erich Heckel und Karl Schmidt-Rottluff. Nach dem Krieg unterrichtete er als Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Weimar.