Kategorie: Moderne Kunst
Startpreis: 9.000 EUR
Street Scene. New York
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf MBM Ingres d'Arches-Bütten. 1935.
48,1 x 63,2 cm.
Unten rechts mit der Stempelsignatur "Grosz".
Verso mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung "4-62-5" sowie mit der Federskizze eines Passanten mit Hut.
Provenienz: Atelier des Künstlers, Douglaston, Long Island, 1993 / Nachlass Georg Grosz, 1959
Literatur: Uwe M. Schneede (Hrsg.): Georg Grosz. Leben und Werk, Stuttgart, 1975, S. 120, Abb. 206
Der genaue Titel dieser Zeichnung ist nicht bekannt, aber ohne Zweifel spielt diese Szene in New York, der Stadt, die Grosz 1932 anlässlich seines Lehrauftrags an der renommierten Art Students League zum ersten Mal besucht hatte, ehe er 1933 endgültig dorthin übersiedelte. Grosz, von Anfang an von dieser Stadt begeistert, liebte New York und durchstreifte die Stadt immer wieder, was seinen Niederschlag in unzähligen Skizzen und großformatigen Zeichnungen und Aquarellen fand.