Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 4.000 EUR
Lens wird mit Bomben belegt
Radierung auf Kupferdruckkarton. 1924.
29,8 x 24,3 cm (47,5 x 36 cm).
Signiert "DIX".
Auflage 70 Ex.
Karsch 102 b.
Im Unterrand von fremder Hand bezeichnet "Lens wird mit Bomben belegt" sowie nummeriert "IV 3".
Blatt 3 der vierten Mappe Radierwerk VI "Der Krieg", gedruckt bei Otto Felsing, Hrsg. Verlag Karl Nierendorf, Berlin. Die bedeutende Radierung in einem kräftigen, gleichmäßigen Druck mit partiell eingesetztem Plattenton.