Ergebnis: 2.600 EUR
Blumenstilleben mit Pudel und Katze, einen Buckel machend. Mischtechnik/Platte (Kratzer, Farbverluste und verschmutzt), re. u. sign. und dat. 1951. 69x 99 cm. Goldstuckrahmen (besch.). Die Künstlerin, die im Kunstsalon E. Arnold in Dresden sowie im Hamburger Kunstverein ausgestellt hat, zog 1936 zurück nach Wustrow, wo sie das Museum Woermann leitete.