Ergebnis: 3.000 EUR
Junges Mädchen mit Perlenkette. Öl/Eichenholztafel (besch./rest., wohl Teilstück), verso mit Restetikett. 42x 36 cm. Geschwärzter Holzrahmen im Barockstil. Vgl.: Abb. auf RKD online Nr. 105618, dort vollständige Darstellung einer Dame von 1636 bzw. 44073 mit Damenbildbildnis von 1626. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin, 1996-2004.