Ergebnis: 1.800 EUR
Glattes drei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 89,6 g. Matt vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und vertiefter, kleiner Sekunde. Matt vergoldetes Dreiviertelplatinenwerk mit Kompensationsunruh und Schwanenhalsfeinregulierung, sign. "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte". Gehäuse ebenfalls gem. "A. Lange & Söhne Glashütte". Gehäuse und Werk num. 88580, Herstellungszeitraum 1922-1926. L. Gebrauchsspuren. D. 5,15 cm. Beigegeben: Modernes Taschenuhrenetui von Baume & Mercier.