14 kt. GG, geprüft, brutto 21,8 g. Ovale, ornamental durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit je acht Zuchtperlen und kleinen, rund facettierten wohl Peridoten, darin große Achatkamee mit im Hochrelief geschnittenem Ritterkopf vor transluzidem Hintergrund. Mittels Schraubbrisur abnehmbare Aufhängung, besetzt mit weiterer Zuchtperle. Wohl Ende 19. Jh. D. 5,8x 3,7 cm.